Posted 5 октября 2015,, 13:16

Published 5 октября 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

СМИ: Сирийская оппозиция призывает соседние страны объединиться против Ирана и России

5 октября 2015, 13:16
ДАМАСК, 5 октября. Сразу несколько сирийских оппозиционных групп призвали страны региона сформировать альянс для противостояния Ирану и России, которую обвиняют в нанесении авиаударов по повстанцам.
В их число входит организация "Ахрар аш-Шам" ("Исламское движение свободных людей Шама") и несколько повстанческих организаций, которые действуют под эгидой "Свободной армии Сирии", передает Reuters.
Повстанцы, как говорится в документе, заявляют, что странам региона якобы необходимо сотрудничество для того, чтобы противостоять "российско-иранской оккупации Сирии".
Ранее в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать со "Свободной сирийской армией", сообщает "Российская газета".

"Я попросил Джона Керри, чтобы они (США - ред.) нам дали какую-то информацию, где эта "Свободная сирийская армия" (ССА), кто ею руководит. Мы даже будем готовы, если это действительно сохраняющая дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, установить с ней контакты, мы этого не скрываем. Но пока нам никто этого не рассказал", - отметил министр.

В целом же, Лавров назвал ССА и умеренную сирийскую оппозицию "фантомной структурой". "Умеренной оппозиции какими-то успехами похвалиться трудно, о них никто не знает, да и собственно об умеренной оппозиции никто особо не слышал", - добавил Лавров.

Кроме того, он опроверг утверждения о том, что правительственная сирийская армия не борется с террористами.

"Американцы в свое время говорили, что будут наносит удары по позициям "ИГ" (запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" - ред.), и предупреждали сирийское правительство, чтобы сирийская армия не воспользовалась результатами этих ударов и не занимала соответствующие позиции, которые должны были в теории быть покинуты террористами после американских ударов", - напомнил Лавров.

В этой связи, заметил он, нелогично обвинять сирийскую армию в пассивности при борьбе с террористами.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнение в том, что существует "Свободная армия Сирии".

Россия с начала воздушной операции в Сирии неоднократно подвергалась критике со стороны некоторых западных стран (в том числе США и Франции) по поводу того, что российская авиация якобы ведет огонь по позициям умеренных противников президента Сирии Башара Асада. Еще одна участница антитеррористической коалиции против "Исламского государства", Турция, также считает, что удары России по умеренной оппозиции в Сирии приведут к его большей эскалации.