Posted 5 октября 2015,, 13:25

Published 5 октября 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

В Минстрое заявили о почти 25-процентном подорожании жилья в случае корректировки закона о дольщиках

5 октября 2015, 13:25

МОСКВА, 5 октября. При корректировке 214-ФЗ и внедрении схемы "банк-застройщик-покупатель" стоимость жилья может увеличиться на 23%, сообщил в ходе "круглого стола" "Кластеры: новый подход к развитию территорий" директор департамента жилой недвижимости Минстроя Никита Стасишин.

"Банки посчитали — удорожание минимум на 23%»,— приводит "Интерфакс" слова Стасишина.

Он отметил, что при включении банка в схему расходования средств дольщиков Минстрой продолжит рассматривать механизмы, которые позволят снизить конечную цену квадратного метра жилья.

Ранее Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ выдвинули свои варианты решения проблемы обманутых дольщиков: для сохранности их денег предлагается ограничить использование последних при строительстве жилья. Речь идет о заморозке средств до завершения строительства либо повышении банковского контроля над их распределением. Но девелоперы уверены, что из-за этого подорожают кредиты, а вслед за ними и само жилье — на 40–45%.

В июле этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил создать при Минстрое РФ рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. Предполагается, что с принятием новых поправок в 214-ФЗ участникам строительного рынка придется повысить прозрачность услуг, а граждане-приобретатели жилья будут надежнее застрахованы от внезапной остановки строительства и банкротства застройщика.