Posted 5 октября 2015,, 13:55

Published 5 октября 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Гудков: Слова о появлении "комсомольцев-добровольцев" в Сирии могут быть предвестниками наземной операции

5 октября 2015, 13:55

МОСКВА, 5 октября. Слова главы комитета Госдумы по обороне адмирала Владимира Комоедова о возможном появлении российских "комсомольцев-добровольцев" в Сирии плохо сочетаются со статьей 359, часть 3 Уголовного кодекса РФ "наемничество". Такое мнение выразил депутат Госдумы Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

"Этот прекрасный и местами духоподъемный документ – Уголовный кодекс – у нас когда-нибудь будет работать не по звонку, а по-настоящему? Я бы не отказался, чтобы депутаты Госдумы напоминали избирателям о нем, а не о том, что в Сирии открылась куча горячих вакансий", - пишет Гудков.

По его мнению, слова Комоедова могут быть как началом пиар-компании перед выборами в Госдуму 2016 года, так и предвестником того, что без наземной операции с участием российских военнослужащих в Сирии дело не обойдется. "И вот тут-то "наверняка в рядах сирийской армии появится формирование из российских добровольцев - участников боевых действий", как говорит адмирал Комоедов", - считает Гудков.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов не исключил, что в составе сирийских правительственных войск, которые сражаются с боевиками запрещенной в России организации "Исламское государство", может появиться российская добровольческая бригада или батальон. В него, в том числе, войдут люди, получившие боевой опыт в Донбассе.

"Комсомольцы-добровольцы, как поется в известной песне, — их не остановить", — так Комоедов прокомментировал сообщения СМИ о том, что в составе сирийских правительственных войск замечены добровольцы с опытом боевых действий на Востоке Украины.

Ранее Кремль заявлял, что Россия не планирует развертывать в Сирии сухопутные войска: помощь действующему президенту Башару Асаду ограничится проведением воздушных ударов по позициям ИГ и других подобных террористических группировок. В Генштабе исключили участие солдат-срочников в сирийской операции, в Кремле пока не видят возможности участия в ней добровольцев или контрактников.