Posted 5 октября 2015,, 13:58

Published 5 октября 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Эксперт: Уничтожить ИГИЛ возможно только после разгрома всех группировок, противостоящих Асаду

5 октября 2015, 13:58

МОСКВА, 5 октября. Задачей Российской Федерации в Сирии, реализовав которую она могла бы покинуть эту страну, является полное уничтожение запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ не только в Сирии, но и в Ираке. Об этом "Росбалту" сказал заместитель директора института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Россия сможет считать свою задачу в Сирии выполненной только после "полного уничтожения исламского "халифата" (ИГИЛ), как в Сирии, так и в Ираке", - уверен эксперт.

В то же время, считает он, "прийти к этой цели, объективно, можно только после разгрома всех группировок, противостоящих президенту Асаду в Сирии".

Храмчихин признает, что это сверхмасштабная задача, "но тем не менее, иначе не стоило в нее (в эту войну) ввязываться". Он отметил, что "это предполагает участие Ирана и некой наземной российской группировки, а авиационная группировка (РФ) должна быть заведомо увеличена в разы".

В случае же постепенного наращивания Вооруженных сил России в Сирии, война в ней может затянуться на годы, уверен заместитель директора института политического и военного анализа.