Posted 5 октября 2015,, 15:59

Published 5 октября 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Россия все еще не союзник

5 октября 2015, 15:59
Франция и Британия после начала российской операции в Сирии прямо говорят Москве, что она должна идти в западную коалицию на правах одного из партнеров, возможно, даже младшего, а не пытаться выстроить собственную игру.

Россия пока не может решить проблемы, которые она породила своим активным военным вмешательством в сирийский конфликт. Налаживание диалога с США компенсируется осложнением отношений с Францией, Великобританией, Турцией и, разумеется, Саудовской Аравией. Украинский кризис также не разрешен.

Красивый дипломатический ход, придуманный российскими силовиками, все еще воспринимается большинством комментаторов как очевидная победа Кремля, который выбрался из той изоляции, в которой оказался после Крыма. В Сирии именно Москва сегодня определяет развитие ситуации. Даже Саудовская Аравия со своими союзниками вынуждена наблюдать за российской операцией, не имея возможности помешать ее развитию. Но это, что называется, лишь первый испуг. Недооценивать оппонентов Кремля и их возможности не стоит.

В первую очередь, речь идет о Франции. Переговоры в Париже в рамках «нормандской четверки» явно не сняли напряжения в отношениях Парижа и Москвы, возникшее сразу после того, как Франция убедилась в серьезности намерений России в Сирии. Казалось бы, именно французы были инициаторами очередных переговоров по Донбассу. Они же предлагали компромиссный план. Однако все это было до начала российской операции в Сирии. Поддержка, оказанная Кремлем Башару Асаду, заметно скорректировала французский внешнеполитический курс.

На встрече с Путиным, обсудив Сирию и, похоже, не договорившись, Франсуа Олланд вышел к прессе с единственной новостью — он, как и российский коллега, рад, что история с постройкой для России вертолетоносцев типа «Мистраль» завершилась удачно. Что это, если не сарказм? Ведь «удача» заключается в том, что корабли российский флот так и не получил, покупают их, судя по всему, египтяне. И вряд ли передадут потом России, хотя такие слухи и ходят.

Франция явно не стала так активно как раньше настаивать и на принятии так называемого «плана Мореля» (подробнее читайте здесь). В итоге украинский президент Петр Порошенко, вернувшись из Парижа, где его должны были «принудить к миру» на условиях, которые выгодны скорее России и самопровозглашенным ЛНР и ДНР, теперь говорит о том, что ничего не подписывал. И утверждает, что на условиях, предлагаемых так называемым «планом Мореля», Киев провести на выборы в Донбассе не позволит.

Точнее всего Франсуа Олланд выразился после встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, который известен как активный противник усиления позиций России в мире. Франция и Британия прямо говорят Кремлю, что он должен идти в западную коалицию на правах одного из партнеров, возможно, даже младшего, а не пытаться выстроить собственную игру. «На настоящий момент Россия не является нашим союзником, она - союзник Башара Асада, что не одно и то же», - заявил после этой встречи Олланд, уточнив, что он предлагал Владимиру Путину на встрече в Парие «стать союзником Франции». Присоединиться к международной коалиции в Сирии призвал Россию и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

И это не единственные участники потенциального антироссийского фронта. К нему, похоже, примыкает теперь и Турция. На выходных российский военный самолет, как объяснили дипломаты, по ошибке нарушил турецкое воздушное пространство. Официальная Анкара говорит, что принимает извинения и надеется, что больше подобного не случится. В реальности же среди турецких политиков (и особенно генералитета), как пишут местные блогеры, господствует убеждение, что нарушение воздушной границы не было случайным. Москва, полагают турки, демонстрировала свою силу и на эту демонстрацию необходимо будет ответить, поскольку в Анкаре помнят, что Россия — один из главных союзников курдов, которых нынешнее турецкое правительство считает самой большой угрозой для единства и безопасности страны.

Наконец, последняя (но отнюдь не по значимости) в списке угроз российской операции в Сирии — это Саудовская Аравия и ее многочисленные союзники из числа небольших по размерам, но богатых углеводородами монархических государств Персидского залива. Саудиты прямо говорят, что считают российскую операцию незаконной. Суннитские группировки в Сирии, спонсируемые, как утверждает пресса, Саудовской Аравией, уже объявили России войну. А официальный Эр-Рияд пытается пугать Кремль падением цен на нефть, которое практически неизбежно, если саудиты резко нарастят ее добычу. Для ослабленной санкциями и экономическим кризисом российской экономики это может стать очень болезненным ударом.

И все эти оппоненты не ждут — они действуют. Так что, когда первая эйфория пройдет, не исключено, что Кремль обнаружит, что оказался лицом к лицу с новой «антироссийской» коалицией. Причем куда более серьезной, чем та, что образовалась после присоединения к России Крыма. Уже хотя бы потому, что Украина практически никому на Западе не была особо интересна, а вот за Сирию многие и западные, и восточные страны готовы драться всерьез.

Иван Преображенский