Posted 5 октября 2015,, 16:18

Published 5 октября 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

В сентябре в отделениях полиции РФ скончались девять человек

5 октября 2015, 16:18

МОСКВА, 5 октября. В отделах полиции в сентябре 2015 года умерли пять человек, в следственных изоляторах — двое, в изоляторах временного содержания — один, еще один задержанный скончался в коридоре УФСКН. Такие данные сообщил портал "Права человека в России" со ссылкой на данные проекта "Русская эбола".

По официальной версии четверо из погибших задержанных совершили суицид. Трое умерли от "внезапного ухудшения самочувствия", один скончался от отравления омывающей жидкостью, один умер в больнице после того, как был избит при задержании, а затем и в отделе полиции. Среди умерших восемь мужчин и одна женщина. Шесть смертей пришлись на Центральный федеральный округ (Москва и область, Калуга, Ярославская область, Смоленск и Воронеж).

По данным проекта "Русская эбола", скорая помощь выезжала на все случаи гибели людей, однако первую доврачебную помощь сотрудники правоохранительных органов оказывали всего в двух случаях. В сентябре стало известно о возбуждении как минимум трех уголовных дел в отношении сотрудников полиции, предположительно причастных к избиению задержанных. Всего за девять месяцев 2015 года в ОВД, ИВС и СИЗО России умерли 165 человек, говорится в данных проекта "Русская эбола", посвященному мониторингу смертей задержанных и арестованных в отделениях полиции и изоляторах по открытым источникам. Название проекта напоминает об одноименной статье Олега Кашина.