Posted 5 октября 2015,, 16:39

Published 5 октября 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

«Придется решать сверхмасштабные задачи»

5 октября 2015, 16:39
Россия вступила в войну, которую нельзя закончить, подписав мир в чужой столице. Что должно произойти, чтобы в Москве решили, что победа в Сирии достигнута? У экспертов нет единого мнения на этот счет.

На фоне продолжающихся ударов российской авиации по целям в Сирии и все большего втягивания РФ в эту войну естественным образом возникают вопросы не только о том, как и зачем наша страна решилась на такой шаг, но и о том, как и когда она будет из этой ситуации выходить.

Как долго может продолжаться российская военная операция в Сирии? Что должно произойти, чтобы российское руководство могло бы сказать, что задача выполнена, мы свое дело сделали и можем уйти? Эксперты, опрошенные на эту тему «Росбалтом», к единому мнению не пришли.

Так, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин уверен, что успех действий в Сирии будет зависеть от размеров группировки российской армии в этой стране. По мнению специалиста, вопрос заключается в том, «какая группировка будет задействована, и как интенсивно она будет использоваться». По его словам, «чем больше она будет, тем быстрее можно будет добиться успеха, и наоборот».

При недостаточном количестве вооруженных сил в Сирию неизбежно понадобится вводить дополнительные российские части и соединения, считает Храмчихин. В противном случае, уверен он, «мы будем воевать несколько лет и можно «довоеваться» до того, что сирийская армия окончательно развалится, поскольку она не может бесконечно воевать с такой интенсивностью, она и так уже на пределе».

«В любом случае, без наземной операции в этой войне победить невозможно. Вопрос в том, способна ли только сирийская армия провести эту операцию, какую воздушную поддержку ей надо оказывать, или она в принципе на это не способна и нужны еще и российские сухопутные войска. На мой взгляд, это обязательно должно быть сделано», - отметил эксперт, подразумевая ввод российских войск.

Кроме того, победа в этой войне «нереальна» и без иранской армии, уверен Храмчихин. В связи с этим он напомнил, что Иран уже ввел в Сирию подразделения Корпуса Стражей Исламской революции (элитное военизированное подразделение), но пока в очень ограниченном количестве.

Задачей Российской Федерации в Сирии, реализовав которую она могла бы покинуть эту страну, является полное уничтожение запрещенной на территории РФ террористической группировки «Исламское государство», причем не только в Сирии, но и в Ираке, уверен Храмчихин. В то же время, считает он, «прийти к этой цели, объективно говоря, можно только после разгрома всех группировок, противостоящих президенту Асаду в Сирии».

Эксперт признает, что это сверхмасштабная задача, «но, тем не менее, иначе не стоило в нее ввязываться». Он отметил, что «это предполагает участие Ирана и некой наземной российской группировки, при этом авиационная группировка РФ должна быть заведомо увеличена в разы». В случае же постепенного наращивания вооруженных сил России в Сирии, война в ней может затянуться на годы, предостерегает эксперт.

Противоположного мнения о необходимости введения сухопутных сил РФ в Сирию придерживается член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор в отставке Павел Золотарев. Он считает, что это как раз и приведет к затягиванию войны и, более того, не соответствует интересам национальной безопасности РФ.

Если Россия ограничится только воздушной поддержкой сил «антиигиловской коалиции» в Сирии, то военная операция ВС РФ в этой стране будет непродолжительной, уверен он. При этом с призывами к проведению там наземной операции силами российской армии он категорически не согласен. «Это исключено даже с точки зрения нашей собственной безопасности. Нет у нас угроз в мире, которые требовали бы применения группировок сухопутных войск за пределами России. В конечном итоге, борьба с терроризмом - это функция ФСБ, но перед ФСБ и не стоит задача разгрома подразделений ИГ в Сирии. Перед ФСБ стоит задача недопущения распространения этой угрозы на Россию, а все остальное не имеет отношения к безопасности страны», - считает эксперт.

«Безопасность - это, прежде всего, условия для развития страны. Но многие вещи, которые делаются в течение последних двух лет, входят в противоречие с условиями развития России, то есть наносят ущерб ее безопасности», - сказал Золотарев.

Главная опасность для России в Сирии на данный момент состоит в том, что она решила, что взяла все события под свой контроль. Об этом «Росбалту», в свою очередь, сказал политолог Алексей Макаркин. «Россия считает, что она сейчас управляет ситуацией и помогает президенту Сирии Башару Асаду настолько, насколько она сама этого хочет. Однако если события будут развиваться по пессимистическому сценарию и в короткие сроки решить проблему не удастся, то начнется эскалация событий», - отметил эксперт.

Политолог опасается, что Москва в какой-то момент может начать играть по правилам Асада, «который хотел бы максимального российского присутствия в своей стране».

Сейчас Россия упирает на то, что у властей Сирии есть собственные сухопутные силы, которые могли бы противостоять ИГИЛ, в частности, войска Асада, иранская армия и ливанская группировка «Хезболла», говорит Макаркин. «Но что будет, если выяснится, что этими силами добиться перелома в войне не удается?», - задается он вопросом. В этом случае, считает эксперт, Россия может попасть в Сирии в ловушку и уподобиться американцам во Вьетнаме, которые в ту войну, продолжавшуюся почти десятилетие, тоже втягивались постепенно.

Александр Желенин