Posted 5 октября 2015,, 18:39

Published 5 октября 2015,, 18:39

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

СМИ: Пентагон заявил о подготовке Россией наземной операции в Сирии

5 октября 2015, 18:39
Судя по последней оценке активности российских военных на западе Сирии, Россия готовится к наземной операции, сообщили СМИ со ссылкой на чиновников Пентагона. Так, по их данным, в Сирию перемещен российский военный контингент и оружие для операции на земле. Источники СМИ утверждают, что оружие якобы будет использовано для борьбы с вооруженной оппозицией, а не боевиками террористической организации "Исламское государство".

ВАШИНГТОН, 5 октября. Судя по последней оценке активности российских военных на западе Сирии, Россия якобы готовится к наземной операции, сообщает телеканал CNN со ссылкой на двух неназванных чиновников Пентагона.

Как отмечает телеканал, в Сирию перемещен российский военный контингент и оружие для операции на земле.

При этом собеседники CNN утверждают, что оружие якобы будет использовано для борьбы с вооруженной оппозицией, а не боевиками террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России).

На днях Fox News со ссылкой на военные источники сообщал, что в Сирию прибыли дополнительные силы Вооруженных сил Ирана, которые готовятся начать наземную операцию в подкрепление российских бомбардировок с воздуха. Численность контингента источники не разгласили.

Российская воздушная операция в Сирии началась 30 сентября. В Кремле заявляли, что Россия не планирует развертывать в Сирии сухопутные войска: помощь действующему президенту Башару Асаду ограничится проведением воздушных ударов по позициям ИГ и других подобных террористических группировок.

В Генштабе исключили участие солдат-срочников в сирийской операции, в Кремле пока не видят возможности участия в ней добровольцев или контрактников.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, также подчеркнул: "ни о каких наземных операциях, об участии российских войск в наземных операциях речи не идет и идти не может".