Posted 5 октября 2015,, 18:58

Published 5 октября 2015,, 18:58

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Улюкаев: В следующем году российские туристы смогут расплачиваться рублями за услуги в Турции

5 октября 2015, 18:58

МОСКВА, 5 октября. Россия и Турция обсуждают на министерском уровне возможность для российских туристов расплачиваться в рублях за услуги в Турции, в том числе медицинские, сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев после двусторонней встречи со своим турецким коллегой Нихатом Зейбекчи.

"Мы сейчас говорили с турецким министром о том, чтобы расчеты российских туристов в Турции были в рублях. Это для отдыха, и для лечения. Это предлагает турецкая сторона. Мы не против, но это комплексная проблема, довольно серьезная, потому что они должны не просто эти рубли накапливать, они должны ими оплачивать контракты, которые они будут заключать с нашими компаниями на покупку российских товаров. А это же другие сектора", — приводит слова Улюкаева "Интерфакс".

Улюкаев считает, что подобный шаг позволит Турции некоторым образом компенсировать потери туристической отрасли, связанные с курсом доллара и евро. Он пояснил, что турецкий рынок туризма из-за скачка валют сократился в полтора раза. А в прошлом году прибыли от 4,4 миллиона российских туристов составила $5,5 млрд.

Отвечая на вопрос, может ли данный шаг сделан в следующем году, он сказал: "Я думаю, что может".

По данным министерства культуры и туризма Турции, страну за 8 месяцев 2015 года посетили почти 2,8 млн российских туристов. С начала года падение турпотока составило 12%.

Ранее сообщалось, что Россия и Египет в ближайшее время могут подготовить протокол об использовании рубля в сфере туризма. "С этой просьбой к нам обращались туроператоры и представители гостиничного дела. Российская и египетская стороны обсуждают этот вопрос. В ближайшее время мы подойдем к подписанию соответствующего протокола",— сказал губернатор провинции Красное Море генерал-майор Ахмед Абдалла Мухаммед на пресс-конференции в Москве.