Posted 5 октября 2015,, 19:43

Published 5 октября 2015,, 19:43

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Турция применит вооруженные силы при следующем нарушении ее границы

5 октября 2015, 19:43

АНКАРА, 5 октября. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил, что Анкара задействует правила применения вооруженных сил в случае нарушения ее воздушного пространства.

"Наши правила очень ясные вне зависимости от того, кто нарушает наше воздушное пространство. Турецкие вооруженные силы получили ясные инструкции. Перехвачена будет даже птица", - сказал он в интервью турецкому телевидению, передает Delfi.

Ранее Министерство иностранных дел в Анкаре сообщило, что 3 октября турецкие истребители перехватили вторгшийся в воздушное пространство Турции близ сирийской границы российский боевой самолет и заставили его вернуться в воздушное пространство Сирии.

Давутоглу сказал, что Москва назвала инцидент с ее самолетом ошибкой. Одновременно он указал, что вмешательство России в конфликт в Сирии только усугубляет кризис и выразил надежду на то, что Москва пересмотрит свое "неправильное отношение".

Между тем представитель посольства РФ в Анкаре подтвердил факт нарушения воздушного пространства Турции российским самолетом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что МИД Турции направил российскому МИДу ноту протеста. Он также сказал, что Москва проведет расследование случившегося.