Posted 6 октября 2015,, 12:36

Published 6 октября 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

США расследуют случай коррупции в ООН

6 октября 2015, 12:36

ВАШИНГТОН, 6 октября. Следователи США заподозрили функционеров ООН во взяточничестве при строительстве недвижимости в Макао (Аомынь, территория Китая).

Как пишет The Wall Street Journal, расследование возглавил прокурор Манхэттена Прит Бхарара. Этим делом занимается также Федеральное бюро расследований (ФБР) США. Причиной интереса правоохранителей стали "откаты", которые якобы выплачивали китайские предприниматели.

Детали коррупционной схемы источники издания не приводят, однако отмечают, что деньги для сотрудников ООН проводились через счета в странах Карибского бассейна.

В сентябре в Макао были задержаны крупный застройщик Нг Лап Сенг (Дэвид Нг) и его помощник Джефф Йинь, которые предположительно связаны с этим делом. Им предъявлены обвинения в сокрытии от таможенных органов США $4,5 млн наличными. Нг был одним из высокопоставленных советников правительства КНР и занимал крупные посты в Макао.

Отмечается, что Дэвид Нг и его компания Sun Kian Ip Group сотрудничали с программой ООН «Кооперация юг-юг» для развивающихся экономик.

Как напоминает телеканал "Дождь", именно в США был дан старт громкому расследованию коррупции в рядах сотрудников ФИФА, что привело к арестам и грядущей отставке Йозефа Блаттера с поста президента.