Posted 5 октября 2015,, 21:14

Published 5 октября 2015,, 21:14

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Госдеп США по-прежнему не видит ударов России по ИГ в Сирии

5 октября 2015, 21:14

ВАШИНГТОН, 6 октября. В госдепе США заявили, что по-прежнему не видят авиаударов РФ в Сирии по "Исламскому государству", пишет РИА Новости.

"Наша позиция по России была ясна в течение последних дней. Мы бы приветствовали конструктивную позицию, если она займется борьбой с ИГ. Мы не видели, чтобы они били по целям ИГ", — заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер.

При этом он не привел никаких конкретных данных, свидетельствующих о том, что удары наносятся якобы по конкретным группам из умеренной оппозиции, не относящимся к экстремистам.

"Мы видели пока, что Россия решила… вмешаться в гражданскую войну между Асадом и умеренной оппозицией, мы считаем, что это стратегическая ошибка", — сказал Тонер. "Мы думаем, что Россия бьет по оппозиционным целям", — предположил он.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористов из "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

В Минобороны РФ отмечали, что цели ВКС РФ в Сирии выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с "абсолютной точностью". Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, сирийская армия располагает точными координатами террористов.