Posted 5 октября 2015,, 23:59

Published 5 октября 2015,, 23:59

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

СМИ: Нобелевскую премию мира может получить Меркель

5 октября 2015, 23:59
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, благодаря своей роли в решении проблемы беженцев в Евросоюзе, является одним из основных претендентов на Нобелевскую премию мира. Кроме нее на премию номинированы священник из Эритреи, помогающий беженцам, Папа Римский Франциск - за усилия по борьбе с бедностью, конголезский гинеколог, который лечит жертв сексуального насилия, и российская "Новая газета".

БЕРЛИН, 6 сентября. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель является одним из главных претендентов на Нобелевскую премию мира в этом году по мнению исследователей и букмекеров, пишет Bloomberg.

Отмечается, что Меркель сыграла выдающуюся роль в решении проблемы беженцев в Европе.

"Ангела Меркель взяла на себя руководящую роль в довольно деликатной европейской дискуссии и озвучила четкую нравственную позицию, что помогло переломить ход дебатов", - заявил Кристиан Берг Харпвикен, директор Института исследований проблем мира в Осло.

В этом году на премию мира также номинированы Мусси Зерай, священник из Эритреи, который помогает беженцам; Папа Римский Франциск за усилия по борьбе с бедностью; российская "Новая газета" и Денис Муквегe, конголезский гинеколог, который лечит жертв сексуального насилия.

Победитель будет объявлен 9 октября в Осло.

В прошлом году Нобелевскую премию мира получили 17-летняя пакистанская активистка и борец за права детей Малала Юсуфзай и 60-летний индийский активист и врач Кайлаш Сатьяртхи, который 35 лет борется за освобождение детей от рабского труда.