Posted 6 октября 2015,, 07:19

Published 6 октября 2015,, 07:19

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Турция во второй раз вызвала посла РФ из-за "недопустимого нарушения" своего воздушного пространства

6 октября 2015, 07:19
МИД Турции вызвал российского посла для пояснений по поводу нового случая нарушения самолетом Воздушно-комических сил РФ воздушного пространства страны. Речь идет об инциденте, произошедшем в воскресенье, а ранее посол Андрей Карлов уже дал в МИД Турции объяснения по поводу нарушения, которое произошло в субботу.

БРЮССЕЛЬ, 6 октября. МИД Турции вызвал российского посла для пояснений по поводу нового случая нарушения самолетом Воздушно-комических сил РФ воздушного пространства страны. Речь идет об инциденте, произошедшем в воскресенье, передает BBC News.

До этого посол Андрей Карлов уже дал в МИД Турции объяснения по поводу нарушения, которое произошло в субботу.

Глава МИД Турции "выразил решительный протест" послу РФ в Анкаре, "потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись".

Тем временем глава дипломатии ЕС Федерика Могерини встретилась с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, с которым обсудила сирийский кризис, сообщила Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

"Министр иностранных дел сообщил верховному представителю о недопустимых нарушениях воздушного пространства Турции российскими боевыми самолетами", - говорится в пресс-релизе ЕВС.

Могерини подчеркнула, что усилия должны быть направлены на борьбу с терроризмом и "Исламским государством" (группировка запрещена в РФ), которые представляют угрозу для региона, ЕС и мира. В то же время она заявила о необходимости избежать военной эскалации конфликта в Сирии.

Параллельно приоритет должен быть отдан возобновленным под эгидой ООН усилиям по началу политического процесса, ведущего к прекращению войны и мирному, инклюзивному переходному периоду, подчеркнула дипломат.

По словам Могерини, "все региональные и международные организации, имеющие влияние на конфликтующие стороны, должны конструктивно участвовать в таких переговорах с целью обеспечения успеха процесса".

В понедельник о двух нарушениях военными самолетами РФ воздушного пространства Турции сообщили в НАТО. "Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", - говорилось в заявлении Североатлантического совета.

В Минобороны России заявили, что инцидент с боевым самолетом произошел из-за неблагоприятных погодных условий. Военные подчеркивают, что приняты все необходимые меры по предотвращению в дальнейшем подобных случаев. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил, что Анкара задействует правила применения вооруженных сил в случае нарушения ее воздушного пространства.