Posted 6 октября 2015,, 04:25

Published 6 октября 2015,, 04:25

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Медведев распределил между регионами субсидии на развитие аквакультуры и товарного осетроводства

6 октября 2015, 04:25

МОСКВА, 6 октября. Премьер Дмитрий Медведев распределил субсидии субъектам Федерации на развитие аквакультуры и товарного осетроводства, сообщает пресс-служба правительства.

"Подписанным распоряжением распределены субсидии, предоставляемые в 2015 году из федерального бюджета бюджетам шести субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на развитие аквакультуры (рыбоводства) в рамках подпрограммы "Развитие аквакультуры" государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса", в объеме 234,1 млн руб.", - говорится в справке к документу.

Также распределены субсидии, предоставляемые в 2015 году из федерального бюджета бюджетам трех субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на развитие товарного осетроводства в рамках подпрограммы "Развитие осетрового хозяйства" госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса", в объеме 15,9 млн руб.

Субсидии распределяются в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на эти цели. Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Росрыболовством на основании показателей результативности использования субсидий, связанных с приростом объема производства продукции товарной аквакультуры в отчетном году по отношению к предыдущему году и объемом введенных мощностей на объектах, построенных (реконструированных, модернизированных) с государственной поддержкой в рамках инвестиционных проектов.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 1 октября 2015 года.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое изменяет программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса". Об этом он заявил на совещании с заместителями, сообщает пресс-служба правительства. По словам Медведева, в новую редакцию включена подпрограмма "Развитие осетрового хозяйства", уточнен ряд подходов к рыбохозяйственной сфере, в том числе для обеспечения перехода отрасли от экспортно-сырьевого характера работы к инновационной модели.

"Мы должны менять положение дел, когда наша рыба, скажем, вывозится за границу в необработанном виде, поэтому необходимо уж если экспортировать, то с высокой степенью переработки, внедрять новые технологии", — отметил Медведев.

Он добавил, что в программу также включены позиции, касающиеся реконструкции научно-исследовательских судов, строительства и модернизации рыбоводных заводов и развития научных исследований.