Posted 6 октября 2015,, 05:33

Published 6 октября 2015,, 05:33

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Медведев изменил правила предоставления субсидий на перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно

6 октября 2015, 05:33

МОСКВА, 6 октября. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке предоставления субсидий на перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно, сообщает пресс-служба правительства.

Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении (правила) утверждены постановлением правительства от 29 декабря 2009 года №1095. Подписанным постановлением в правила внесены изменения.

В категорию граждан России, имеющих право на авиаперевозку по специальному тарифу, включены инвалиды с детства II и III групп. Кроме того, установлено право авиаперевозчика на распределение квоты мест для парного рейса в пределах суммы квот, установленных для рейса в одном направлении, с учетом сезонного фактора загрузки рейсов.

В перечень маршрутов, субсидируемых из федерального бюджета в рамках этой программы, включены новые маршруты из города Мирного в города Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург, маршруты Полярный – Новосибирск, Чита – Екатеринбург, Чита – Новосибирск, Петропавловск-Камчатский – Новосибирск. Невостребованные маршруты Магадан – Владивосток и Анадырь – Владивосток заменены на маршруты Магадан – Хабаровск, Хабаровск – Владивосток и Анадырь – Новосибирск соответственно.

"Принятые решения направлены на более полное удовлетворение потребности в пассажирских авиаперевозках с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно малообеспеченных категорий населения, оптимизацию маршрутной сети таких авиаперевозок, предоставление авиаперевозчикам возможности в зависимости от сезона варьировать количество мест в салоне воздушного судна, обязательно предоставляемых для перевозок по специальному тарифу", - говорится в сообщении.

Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении порядка предоставления субсидий на перевозку произведенных на Дальнем Востоке автомобилей в другие регионы России.