Posted 6 октября 2015,, 06:57

Published 6 октября 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Группа Bellingcat проанализирует видео с авиаударами военных РФ по Сирии

6 октября 2015, 06:57

ЛОНДОН, 6 октября. Экспертно-журналистская грeппа Bellingcat проверит неточные, как она утверждает, сообщения оборонного ведомства России о нанесении ударов по Сирии.

"В рамках этого проекта планируется установить геолокацию и провести анализ видеозаписей авиаударов в Сирии, размещенных российским Минобороны на своем сайте. После того, как геолокация будет установлена, мы планируем собрать дополнительную информацию от местных активистов о том, какие районы подверглись ударам", - отмечено на сайте группы.

Официальные лица Запада заявляли, что жертвами атак РФ в Сирии якобы стали мирные жители и повстанцы. В Москве отвергли обвинения, назвав их информационной войной.

Bellingcat прославилась расследованиями о предполагаемом участии регулярных российских войск в вооруженном конфликте на востоке Украины, а также о крушении самолета рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines. Россия отрицает сообщения о вовлечении кадровых военных в конфликт в Донбассе.

30 сентября РФ по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористов из "Исламского государства" (группировка, запрещенная в России) в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.