Posted 6 октября 2015,, 08:22

Published 6 октября 2015,, 08:22

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Американские СМИ рассказали о планах Обамы и Путина по Сирии

6 октября 2015, 08:22

ВАШИНГТОН, 6 октября. Американский президент Барак Обама одобрил оказание дополнительной помощи бойцам умеренной сирийской оппозиции (курдам и арабам), передает телеканал CNN. Это решение относится к стратегии борьбы с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

"Президент Обама ясно дал понять, что мы намерены продолжать наши усилия по уничтожению ИГ в Сирии, а также дальше поддерживать умеренную сирийскую оппозицию", - сказал один из источников канала в правительстве.

В Белом доме вновь подчеркнули, что Россия в Сирии борется не с ИГ, а со всеми, кто противостоит режиму президента Башара Асада.

По информации The Washington Post, у президента США есть план действий в отношении Сирии, однако он вряд ли сможет существенно повлиять на ход гражданской войны.

План Барака Обамы заключается в попытке избежать попадания в многосторонний конфликт на Ближнем Востоке, в котором «грани между хорошей и плохой стороной стерлись».

Журналист издания отмечает, что план Владимира Путина укрепить свое влияние на Ближнем Востоке является куда более смелым и может существенно повлиять на положение дел в Сирии, но это сработает лишь в краткосрочной перспективе.

Автор статьи считает, что главная проблема США заключается в том, что их планы расходятся с планами сирийских повстанцев. Главной задачей США является уничтожение «Исламского государства», в то время как сирийская оппозиция нацелена на свержение режима Асада. В подобной ситуации Барак Обама должен действовать осторожно и присмотреться к своим союзникам, пишет газета.

Военные действия России в Сирии являются вызовом для США, и многие республиканские кандидаты в президенты выступают за жесткую ответную реакцию. Россия имеет «четкий путь к достижению своих целей в Сирии», в то время как США бездействует. Однако издание отмечает, что в данной ситуации бездействие Обамы является разумным, так как президент ставит «национальные интересы выше национального эго".

В то же время журнал New Yorker пишет, что президент России Владимир Путин и Барак Обама находились в состоянии конфронтации в течение последних нескольких лет, однако сумели найти общий язык в обсуждении сирийского конфликта.

Обама заявил, что в настоящее время мировой порядок «подвергается испытанию в Сирии», где с одной стороны находится Башар Асад, который «убил десятки тысяч своих людей», а с другой стороны — «Исламское государство», которое «обезглавливает пленников, убивает невинных граждан и берет женщин в рабство». Обама назвал действия обеих сторон «оскорблением всего человечества». Президент США придерживался четкой позиции: режим Асада и ИГ должны быть остановлены.

Но Владимир Путин не хочет «подыгрывать» Обаме и стремится выставить США «мировым задирой», считает издание. Во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН Путин напомнил о привычке американцев устраивать демократические революции в других странах. Он сравнил эту тактику с тактикой СССР, где основанные на идеологии попытки что-либо изменить зачастую приводили к трагическим последствиям.

Издание отмечает, что внешняя политика Владимира Путина принесла президенту репутацию циника. Сообщается, что он предпринимает откровенные попытки укрепить позиции России в качестве одного из сильнейших игроков на Ближнем Востоке, в то время как Обама не собирается ему в этом мешать.

Барак Обама в свою очередь готов идти на уступки и сотрудничать с Россией и Ираном, если эти страны помогут обеспечить свержение власти Асада. По мнению колумниста издания, президент США предпочитает расплачиваться за свое бездействие в Сирии, нежели принимать более активное участие в конфликте.

30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористов из "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34.

По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.