Posted 6 октября 2015,, 08:37

Published 6 октября 2015,, 08:37

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

СМИ: Правительство РФ планирует "заморозить" в бюджете около полутриллиона рублей

6 октября 2015, 08:37

МОСКВА, 6 октября. В бюджете 2016 года могут быть предусмотрены два "антикризисных резерва" в размере около полутриллиона рублей, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на ряд федеральных чиновников. По данным издания, такие планы были озвучены на прошлой неделе на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

По данным источников издания, в первый фонд может войти около 340 млрд рублей из замороженных накопительных пенсионных взносов 2016 года. Резервные деньги могут быть потрачены в том же году, во второй его половине, чтобы дополнительно проиндексировать пенсии.

Второй фонд общим размером 150 млрд будет предназначен для поддержки отраслей. В него будут попадать финансовые средства из нескольких источников, в том числе бюджетные остатки, доходы от управления суверенными фондами и сокращение субсидий государственным компаниям.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не комментирует возможность создания резервов. Она отметила, что обсуждается много идей, а до рассмотрения проекта бюджета правительством остается еще три дня, в частности, 7 октября предстоит заседание бюджетной комиссии, в этот же день премьер встречается с активом "Единой России", где также могут обсуждаться разные предложения.

Проект бюджета на 2016 год уже готов, сегодня он будет внесен в правительство и на следующий день рассмотрен на заседании бюджетной комиссии. Основные решения по нему, премьер-министр Дмитрий Медведев должен объявить в течение трех дней. Среди ключевых вопросов, по которым в правительстве пока не определились, – размер индексации соцвыплат (в том числе пенсий), а также вопрос о замораживании пенсионных накоплений.

Ранее администрация президента настаивала на том, что правительство в рамках бюджета 2016 года должно иметь резерв в размере около 100 млрд рублей и перераспределить на отдельные программы этого года расходы еще 150 млрд рублей. Согласно этим данным, объем перераспределений, требуемых Кремлем, выше, чем предлагаемый Минфином, что создает более жесткую позицию по бюджету Пенсионного фонда на 2016 год.