Posted 6 октября 2015,, 09:09

Published 6 октября 2015,, 09:09

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

СМИ: Счетная палата и МИД РФ отказывают депутату Госдумы в предоставлении информации

6 октября 2015, 09:09

МОСКВА, 6 октября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков дважды за последнее время был лишен доступа к информации из государственных органов. Вопреки закону о статусе депутата ему отказали Счетная палата и МИД, сообщает РБК со ссылкой на слова самого депутата.

В конце апреля Гудков запросил отчет Счетной палаты годичной давности о космодроме Восточный после публикаций СМИ о выявленных там нарушениях. Также депутат просил ознакомить его с представлениями, которые Счетная палата направляла после проверки.

По информации РБК, его запрос был составлен на имя председателя палаты Татьяны Голиковой, однако, вопреки закону о статусе депутата, ему ответил аудитор Сергей Агапцов. Запрошенный Гудковым отчет направлен в Госдуму, а материалы проверки Восточного - в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ, говорилось в письме Агапцова, написанном по поручению Голиковой. Аудитор также сообщал, что по материалам Счетной палаты СКР возбудил уголовное дело и расследует его.

Тогда Гудков попытался получить этот отчет СП в Госдуме. Спикер Сергей Нарышкин поручил решить этот вопрос председателю бюджетного комитета Думы, депутату-единороссу Андрею Макарову. Председатель комитета отказал Гудкову в ознакомлении с отчетом, сославшись на гриф "для служебного пользования" и особый режим ознакомления с документом.

"Я честно общался и с руководством Думы, и с коллегой Макаровым, который отчет СП все-таки получил, но везде услышал отказ. Макаров так и вовсе сказал: "Не дам. Хотите – так и напишите". Ну что ж – пишу", - комментирует ситуацию Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

Также Гудков не смог получить ответ на запрос в МИД, отправленный в июне после публикации финским национальным телевидением списка из 89 европейцев, которым якобы запрещен въезд в Россию. Депутат просил министра иностранных дел Сергея Лаврова опровергнуть или подтвердить существование "черного списка" европейцев, которым запрещен въезд в Россию. В ответе из МИДа было указано, что интересовавшие депутата сведения направлены руководству Госдумы.

Как отмечает РБК, раньше Гудков не испытывал проблем с доступом к информации государственных органов. По запросу он получал сами документы или знакомился с их содержанием в специальных библиотеках ведомств, если документы имели ограниченный режим допуска.

"Дело ведь даже не в том, что я не получил ответы именно на два этих запроса. Просто это такая новая придумка по борьбе с оппозицией: игнорировать... Не отвечать. Играть с ними в долгий ящик и приказывать долго ждать", - подводит итог Гудков.