Posted 6 октября 2015,, 09:58

Published 6 октября 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Матвиенко допустила возможность военной операции против ИГ в Ираке

6 октября 2015, 09:58

МОСКВА, 6 октября. Россия может рассмотреть политическую и военную целесообразность своего участия в операции против запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в Ираке в случае, если от иракских властей поступит такая просьба. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"В случае официального обращения Ирака к Российской Федерации, мы рассмотрим политическую и военную целесообразность участия наших воздушных сил в воздушной операции. Пока такого обращения нет", - приводит ТАСС слова Матвиенко, сказанные по итогам встречи с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Иордании Насером Джодой.

Она также отметила, что участие ВКС РФ в операции против ИГ в Сирии не увеличивает и не уменьшает степень террористических угроз, так как правоохранительные органы РФ "очень эффективно работают по их предотвращению".

"Поэтому принимала ли бы участие Россия в воздушной операции, не принимала, это не увеличивает и не уменьшает террористическую угрозу со стороны этих незаконных вооруженных радикальных группировок", — подчеркнула она.

Кроме того, спикер Совфеда, завершившая двухдневный визит в Иорданию, сообщила, что довольна его итогами. В частности, успешно удалось донести до одного из самых сильных игроков в регионе российскую позицию по Сирии. Власти Иордании, по словам Матвиенко, поняли аргументы, которыми руководствовалось руководство РФ, они также считают, что сирийский народ должен сам решать свою судьбу.

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада. С 30 сентября российская авиация совершила более 60 вылетов в Сирии с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры ИГ.