Posted 6 октября 2015,, 09:59

Published 6 октября 2015,, 09:59

Modified 31 января, 07:33

Updated 31 января, 07:33

Нобелевскими лауреатами по физике стали первооткрыватели массы у нейтрино

6 октября 2015, 09:59
Нобелевская премия по физике присуждена двум исследователям, открывшим, что у частицы нейтрино есть масса. Лауреатами в 2015 году стали Такааки Кадзита и Артур Макдональд. «Открытие поменяло наше понимание внутренних механизмов материи и стало ключевым для нашего восприятия вселенной», — отмечается в сообщении Нобелевского комитета.

СТОКГОЛЬМ, 6 октября. Нобелевская премия по физике присуждена двум исследователям, открывшим, что у частицы нейтрино есть масса.

Лауреатами в 2015 году стали Такааки Кадзита и Артур Макдональд, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Награда присуждена за «вклад в эксперименты, которые продемонстрировали, что нейтрино могут изменять свою сущность». «Эти метаморфозы требуют, чтобы нейтрино имели массу. Открытие поменяло наше понимание внутренних механизмов материи и стало ключевым для нашего восприятия вселенной», — отмечается в сообщении.

Работы Кадхзито и Макдональда доказали реальность нейтринных осцилляций - частицы меняли свои свойства по пути от Солнца к Земле. Исследование позволило описать поведение нейтрино в рамках Стандартной модели: если бы у частиц не было массы, они не могли бы превращаться.

Такааки Кадзита (родился в 1959 году) руководил экспериментом Super-Kamiokande, предназначенном для поиска атмосферных нейтрино. Артур Макдоналд (родился в 1943 году) - директор нейтринной обсерватории в Сандбери, предназначенной для поиска солнечных нейтрино.

Ранее компания Thomson Reuters назвала кандидатами на получение премии Пола Коркума и Ференца Кауша за вклад в развитие аттосекундной физики. Среди потенциальных кандидатов также назывались Дебора Джин, получившая первый фермионный конденсат, и Чжун Линь Ван, изобретатель пьезотронного наногенератора. На премию давно прочили и астрономов Веру Рубин и Кента Форда, открывших темную материю, атакже Мишеля Майора, обнаружившего первую экзопланету.

В прошлом году "Нобелевку" получили японские физики Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света.

Накануне стали известны лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Обладателей наград по химии назовут 7 октября. 9 октября в Осло определится лауреата премии мира. Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, станет известен 12 октября. Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решение о присуждении премии в области литературы, пока о дате не объявляла, но по традиции это происходит в один из четвергов октября.

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в этом году, как и в предыдущие два года, — 8 млн крон. Но в связи с ослаблением курса шведской кроны эта сумма — впервые с 2001 года — будет меньше $1 млн, а именно — $950 тыс.

С 1901 года Нобелевскую премию вручали 567 раз. Лауреатами стали 864 человека и 25 организаций.