Posted 6 октября 2015,, 10:15

Published 6 октября 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

АТОР: Турпоток в Тунис в этом году сократился на миллион человек

6 октября 2015, 10:15

МОСКВА, 6 октября. Число иностранных туристов, приезжающих в Тунис, где в этом году произошли крупные теракты с человеческими жертвами, за девять месяцев уменьшилось на миллион (по сравнению с прошлым годом) и составило 4 млн человек, сообщает АТОР.

Введенный в июле 2015 года после терактра на тунисском курорте Эль-Кантау в г. Сусс режим чрезвычайного положения отменен. Как заявила глава министерства туризма Туниса Сельма Эллуми Рекик, за девять месяцев года число иностранных гостей уменьшилось до 4 млн, в то время, как в аналогичный период прошлого года страну посетили 5 млн туристов.

"По причине произошедших террористических атак поток туристов из стран Запада сократился на 50%", – отметила глава ведомства.

Ряд стран, ввел запрет для своих граждан на поездки в Тунис, мотивируя его угрозой повторения терактов. Например, как это сделала Великобритания. В результате ведущие британские туроператоры закрыли свои программы по Тунису и британский турпоток снизился на 80-90% по сравнению с прошлым годом, когда страну посетило 420 тыс.британских граждан.

Большие потери понес Тунис и на российском туристическом рынке. По официальным данным, за первое полугодие 2015 года падение турпотока из России в Тунис составило 75,4%. За полгода страну с целью туризма посетило 22,5 тыс. россиян, тогда как в первом полугодии 2014 года их было 91,3 тыс. человек.

По разным данным, о закрытии объявили уже более 50 отелей из 600 действующих в Тунисе объектов размещения.

Напомним, 18 марта боевики ворвались в Национальный музей Бардо в столице республики и открыли огонь по туристам. Жертвами этого нападения стали более 20 человек, в том числе гражданка РФ.

26 июня в Тунисе около города Сус террористы напали на прибрежный отель. В результате погибли 39 человек, еще несколько десятков ранены. После теракта страну начали массово покидать отдыхающие. Европейские туроператоры незамедлительно начали эвакуацию всех желающих и отменили все предстоящие в этом сезоне туры.

4 июля президентом страны Бежи Каид эс-Себси на всей территории Туниса был введен режим чрезвычайного положения.