Posted 6 октября 2015,, 11:29

Published 6 октября 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Минобороны Италии назвало "гипотезой" информацию об авиаударах по боевикам ИГ в Ираке

6 октября 2015, 11:29

РИМ, 6 октября. Военные Италии опровергли сообщения о том, что истребители-бомбардировщики Tornado в ближайшее время начнут наносить удары по иракским позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

«Авиаудары ВВС Италии — это только гипотеза, которую следует обсудить с союзниками и получить одобрение национального парламента. Речь не идет об уже принятых решениях», — заявило итальянское минобороны, пишет Corriere della Sera.

Ранее эта газета написала, что операция с участием итальянских ВВС согласована с американским командованием и может начаться уже в ближайшие часы. «Первоначальное решение участвовать в международной коалиции было принято менее года назад. На авиабазу в Кувейт были направлены четыре Tornado, а также самолет-заправщик и несколько беспилотников Predator без вооружения», — говорилось в статье.

При этом отмечалось, что итальянские истребители-бомбардировщики будут наносить удары только по территории Ирака. «В этом заключается принципиальная разница: правительство Ирака попросило нас вмешаться и начать бомбардировку, в то время как сирийские власти, нравится нам это или нет, обратились с этой просьбой только к России», — отметила газета, которую цитирует Lenta.ru.

Операцию с воздуха против ИГ ведет и международная коалиция во главе с США. За 420 дней коалиция нанесла, по подсчетам независимого гражданского проекта Airwars, более 7 тыс. ударов в Ираке и Сирии. Из них на сирийскую территорию пришлось около 2 тыс. - в 40 раз больше, чем пока нанесли российские летчики.