Posted 6 октября 2015,, 11:10

Published 6 октября 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Грушко: Вторжение российского самолета в турецкое воздушное пространство использовано для искажения целей РФ в Сирии

6 октября 2015, 11:10

МОСКВА, 6 октября. Постпредставитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил, что инцидент с самолетом Военно-космических сил РФ в турецком воздушном пространстве использован для искажения целей России в Сирии. Так он прокомментировал созванный накануне генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом внеочередной Североатлантический совет, посвященный инциденту в небе Турции.

Как отметил Глушко, "подобного рода происшествия проясняются по двусторонним или военным каналам", сообщает "Интерфакс".

"То, что разъяснения российской стороны были проигнорированы, как раз и выдает истинные намерения инициаторов созыва Совета (НАТО 5 октября). А включение в текст заимствованных формулировок о том, что удары наносятся не по ИГ и сопровождаются жертвами среди гражданского населения - лишь еще одно подтверждение этому", - считает он.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг предположил, что нарушение российскими боевыми самолетами воздушного пространства Турции вовсе не случайность.

"С нашей точки зрения, это не выглядит как случайность. Это серьезное нарушение воздушного пространства. К тому же было два случая нарушения за выходные", — рассказал генсек НАТО журналистам в Брюсселе.

Генсек НАТО также заявил, что Россия усиливает военное присутствие в Сирии за счет переброски туда частей сухопутных войск и дополнительных средств ПВО.

О двух нарушениях военными самолетами РФ турецкого воздушного пространства сообщили в Анкаре. С подобным заявлением еще накануне выступила и НАТО.

"Российские военные действия достигли более опасного уровня после нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами ВВС РФ Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушные границы, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", — говорилось в заявлении Североатлантического совета.

В Минобороны России заявили, что воздушный инцидент произошел из-за неблагоприятных погодных условий. Военные подчеркивают, что приняты все необходимые меры по предотвращению в дальнейшем подобных случаев.