Posted 6 октября 2015,, 11:46

Published 6 октября 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Прокуроры разберутся с трудовым спором в Air France, переросшим в рукоприкладство

6 октября 2015, 11:46

ПАРИЖ, 6 октября. Во французском городе Бобиньи расследуются обстоятельства потасовки, возникшей на собрании членов профсоюзов и дирекции авиакомпании Air France, говорится в сообщении прокуратуры.

В понедельник вечером перевозчик подал жалобу по фактам повреждения имущества и срыва переговоров между профсоюзами и администрацией, сказали в прокуратуре. Расследованием займется пограничная полиция, передает RFI.

Жалобы в прокуратуру, по информации дирекции авиакомпании, подали пять сотрудников, в том числе глава отдела кадров Ксавье Бросета. Накануне во время собрания с последнего сорвали рубашку. Мужчине пришлось перелезть через решетку, спасаясь от недовольных сотрудников компании. Рубашку сорвали также с другого представителя руководства Air France Пьера Плиссонье.

В результате потасовки ранения получили семь человек, один из которых находится в тяжелом состоянии.

Дирекция Air France объявила о возможном сокращении авиарейсов и связанных с этим увольнений среди пилотов и обслуживающего персонала. Ведущиеся с тех пор переговоры с профсоюзами по поводу условий грядущих сокращений не привели ни к какому результату. Обе стороны пока не готовы идти на компромисс.

Компания намерена сократить 2,9 тыс. человек из 52-тысячного штата, что вызвало протест работников, ворвавшихся на совещание топ-менеджеров компании в аэропорту Шарль-де-Голль и устроивших драку.