Posted 6 октября 2015,, 12:40

Published 6 октября 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Немецкие СМИ: 40 группировок сирийских повстанцев обвинили Россию в оккупации

6 октября 2015, 12:40

БЕРЛИН, 6 октября. Бомбардировки авиацией России сирийских территорий привели к сплочению различных групп, сражающихся с армией президента Башара Асада, сообщает Spiegel-Online. Около 40 умеренных и радикальных повстанческих группировок выпустили совместное заявление, в котором обвинили РФ в "расправах" и "открытой оккупации", пригрозив ей возмездием, отмечает издание.

В заявлении повстанцы обвиняют Россию в "расправе" над гражданским населением города Хомс. "Российская военная агрессия" является "открытой оккупацией", а все оккупационные державы являются "легитимными целями", подчеркивается в документе.

По сообщению арабского телеканала Al Jazeera, повстанческие группировки призвали к совместным атакам на российские войска и резко раскритиковали "российско-иранский альянс". Заявление подписано такими радикальными группировками, как "Ахрар аш-Шам" и "Джайш аль-Ислам". При этом исламистская группировка "Фронт ан-Нусра", официально являющаяся одной из целей российских авиаударов, не присоединилась к воззванию, информирует портал.

Американская телекомпания Fox News и агентство Reuters ранее сообщали, что Иран направил в Сирию наземные войска. "Размещение войск всегда понималось так, что россияне посылают военно-воздушные силы, а иранцы - наземные войска", - сказал в интервью Fox News американский военный представитель, просивший не называть его имени. Представитель умеренной "Свободной сирийской армии" также заявил, что в Сирии размещены бойцы иранских революционных бригад и лаванской "Хизбаллы". Иран эти сообщения опровергает.

В то же время правительство президента Сирии Башара Асада, судя по всему, воодушевлено российским военным вмешательством и готовится к крупномасштабной наземной операции, пишет Spiegel. Для наступления к северу от города Хомс переброшены тысячи сирийских солдат, бойцов "Хизбаллы", иранских революционных гвардейцев и союзные им формирования, сообщает агентство dpa со ссылкой на источники в окружении альянса, возглавляемого "Хизбаллой".

На прошлой неделе, напомним, сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") объявила войну России. Об этом сообщила газета The New York Times, отметив, что исламисты пообещали бороться с РФ в тех местах, где она появится в Сирии.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать со "Свободной сирийской армией" - умеренными оппозиционерами, борющимися за вержение Асада. "Я попросил Джона Керри, чтобы они (США — ред.) нам дали какую-то информацию, где эта "Свободная сирийская армия" (ССА), кто ею руководит. Мы даже будем готовы, если это действительно сохраняющая дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, установить с ней контакты, мы этого не скрываем. Но пока нам никто этого не рассказал", — отметил министр.

В целом же, Лавров назвал ССА и умеренную сирийскую оппозицию "фантомной структурой".

Россия с начала воздушной операции в Сирии неоднократно подвергалась критике со стороны некоторых западных стран (в том числе США и Франции) по поводу того, что российская авиация якобы ведет огонь по позициям умеренных противников президента Сирии Башара Асада. Еще одна участница антитеррористической коалиции против "Исламского государства" (запрещено в РФ), Турция, также считает, что удары России по умеренной оппозиции в Сирии приведут к большей эскалации конфликта.

Россия начала операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны сообщают, что российские самолеты наносят удары по объектам террористов "Исламского государства". В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34.

Операцию с воздуха против ИГ ведет и международная коалиция во главе с США. За 420 дней коалиция нанесла, по подсчетам независимого гражданского проекта Airwars, более 7 тыс. ударов в Ираке и Сирии. Из них на сирийскую территорию пришлось около 2 тыс. - в 40 раз больше, чем пока провели российские летчики.