Posted 6 октября 2015,, 12:10

Published 6 октября 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Песков об информации СМИ про подготовку наземной операции ВС РФ в Сирии: CNN могли и перепутать

6 октября 2015, 12:10

МОСКВА, 6 октября. Поддержка добровольцев в Сирии не является функцией российского государства. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Как правило, подобные организации существуют и действуют самостоятельно", - уточнил Песков.

Он напомнил, что если речь идет о добровольцах, воюющих в рядах террористов, то это является преступлением. Что же касается сторонников вооруженных сил Сирии, то на этот счет у него информации нет.

"Не могу ответить на этот вопрос. Такой темы нет на повестке дня абсолютно, - сказал он. - Вы говорите о ком-то, кто будет помогать легитимному руководству САР. Это не имеет отношения к повестке дня Кремля", - добавил Песков.

Пресс-секретарь также уточнил, что у президента РФ Владимира Путина нет позиции на этот счет.

"Он главным образом концентрируется на тех людях, которые становятся жертвами влияния "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ - прим. ред.), которые отправляются туда, которые там концентрируются, попадают в лапы экстремистских или террористических организаций и которые потом такими морально изуродованными будут возвращаться обратно", - сказал Песков.

По мнению Пескова, некорректно увязывать политическое урегулирование в Сирии с проводимой в настоящее время операцией ВКС РФ по поддержке правительственных войск в борьбе против террористов.

"Политический трек, политическое урегулирование является конечной целью всех действий России; также это является конечно и единственно возможной целью всего международного сообщества, - пояснил Песков. - Кроме того, политический трек урегулирования является также абсолютной целью и сирийского руководства. Поэтому связывать перспективы урегулирования с операцией ВВС России вряд ли возможно".

Он напомнил также, что "неоднократно и военными представителями, и президентом подчеркивалось, что целью ударов являются террористические группировки в Сирии; этих группировок там огромное множество".

Пресс-секретарь так прокомментировал заявления телекомпании CNN о предполагаемой подготовке наземной операции ВС РФ в Сирии: "CNN и перепутать могли, они Путина с Ельциным путают".

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.

Тем временем Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что "Россия отвечает за все цели" и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.