Posted 6 октября 2015,, 12:08

Published 6 октября 2015,, 12:08

Modified 31 января, 07:33

Updated 31 января, 07:33

Эрдоган: России грозит потерять Турцию как друга

6 октября 2015, 12:08

АНКАРА, 6 октября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил,что Москва может испортить дружественные отношения с Анкарой из-за событий в Сирии.

«Всем известны наши хорошие отношения с Россией. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает во многих сферах, она потеряет многое, и Москве следует знать об этом», — заявил глава Турции.

Эрдоган подчеркнул, что нарушение российскими самолетами воздушного пространства Турции затрагивает интересы всего НАТО, передает Reuters.

Напомним, что в связи с военной операцией России в Сирии президент Турции называл действия Москвы являются «серьезной ошибкой".

Накануне турецкий МИД вызывал российского посла для выражения протеста в связи с нарушением российской военной авиацией воздушного пространства Турции. По данным турецких властей, самолеты ВВС РФ вторгались в ее границы дважды, 3 и 4 октября, и могли быть сбиты турецкой ПВО. Причем второе нарушение произошло после того, как российское военное ведомство уже признало случайность первого и обещало: инциденты больше не повторятся.

МИД предупредил, что Россия будет «нести ответственность за любой нежелательный инцидент, который может произойти» в случае следующего нарушения.

"Турция — вторая после США военная держава НАТО по численности вооруженных сил и, пожалуй, более активный член альянса, чем многие европейские натовские страны", - пишет "Новая газета". Издание делает вывод о том, что "вдобавок к кризису в отношениях с ЕС и Америкой, Россия, войдя в Сирию, получила конфликт с Турцией, которая до сих пор была вполне благосклонна к Кремлю".

Ранее Эрдоган обвинил сирииского президента Башара Асада в "спонсируемом государством терроризме". "Надо помнить, что главные причины проблемы беженцев - это война в Сирии, а также спонсируемый государством терроризм самого Асада", - заявил турецкий лидер после встречи с главой Евросовета Дональдом Туском.

По словам Эрдогана, одним из условий преодоления миграционного кризиса в Европе является "обучение и вооружение" групп для борьбы с терроризмом.