Posted 6 октября 2015,, 12:55

Published 6 октября 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Боевики "Исламского государства" заминировали древний амфитеатр в Пальмире

6 октября 2015, 12:55

ДАМАСК, 6 октября. Экстремисты запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» грозят взорвать античный амфитеатр в сирийском городе Пальмира.

«Эта информация верна. Нам об этом сказали несколько жителей Пальмиры, которым мы доверяем. ИГИЛ заминировали римский амфитеатр. Они знают, что сирийские силы не могут наносить удары по историческим памятникам. Если будет попытка наступления или угроза, они продолжат минировать оставшиеся памятники", - цитирует РИА «Новости» заместителя министра культуры Сирии Али аль-Кайима.

Чиновник добавил, что действия террористов бесчеловечны и нецивилизованны.

Ранее сегодня Reuters передало, что самолеты Воздушно-космических войск РФ нанесли удары по целям в сирийских городах Пальмира и Алеппо. Эту информацию, отметило агентство, сообщило государственное телевидение Сирии со ссылкой на военные источники.

Официального подтверждения информации об этих налетах от Министерства обороны РФ пока не поступало, однако сирийский военный источник уточнил в разговоре с РИА Новости, что российские летчики нанесли удары по террористам в окрестностях Пальмиры и по их скоплению в 80 км от города.

«Российские ВКС нанесли вчера точечные удары в поселениях рядом с городом Пальмира и по местам скопления боевиков в 80 километрах от города, рядом с поселением Эль-Карьятейн», — заявил источник.

ИГ захватило Пальмиру в мае 2015 года. Боевики уже разрушили там два древних храма, причисленных к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Россия начала операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны сообщают, что российские самолеты наносят удары по объектам террористов "Исламского государства". В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34.