Posted 6 октября 2015,, 12:49

Published 6 октября 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Кремль поддерживает создание Транс-Тихоокеанского партнерства, если оно не пойдет в ущерб ВТО

6 октября 2015, 12:49

МОСКВА, 6 октября. В Кремле одобряют создание Транс-Тихоокеанского партнерства, если оно будет развивать региональное сотрудничество, однако если это приведет к обособлению и созданию структур, параллельных ВТО, то это повод для беспокойства. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это достаточно новая информация, это новые договоренности. Поэтому, конечно, это будет самым тщательным образом анализироваться на предмет соответствия интересам Российской Федерации перед тем, как будет сформирована какая-то позиция", — приводит ТАСС слова Пескова.

Песков отметил, что те объединения, которые позволят создать выгодные условия для экономического развития и, соответственно, дадут возможность появиться новым рабочим местам, безусловно, получат поддержку.

"Но, как сказал Путин с трибуны ООН, если речь идет о создании каких-то отдельных закрытых структур, которые впоследствии будут подменять собой ВТО и международные правила торговли, то, конечно, это то, насчет чего президент с трибуны Генассамблеи озвучил озабоченность", - напомнил пресс-секретарь главы государства.

Накануне в США 12 тихоокеанских держав подписали соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве, которое своим существованием призвано сдерживать экономическую мощь Пекина в форматах АСЕАН и АТЭС.

В рамках Транс-Тихоокеанского партнерства будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участники соглашения — США, Канада, Мексика в Северной Америке, Перу и Чили в Южной, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам в Азии, а также Австралия и Новая Зеландия.