Posted 6 октября 2015,, 12:58

Published 6 октября 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Минобороны РФ: Зная наши принципы, боевики ИГ прячутся от авиаударов в мечетях

6 октября 2015, 12:58

МОСКВА, 6 октября. В Минобороны РФ отвергли обвинения в нанесении авиаударов по гражданским учреждениям в Сирии и сообщили, что атакуют только объекты инфраструктуры запрещенной в России организации "Исламское государство". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова заместителя главы ведомства Анатолия Антонова.

"В последнее время все чаще и чаще говорят, что российские самолеты бьют не по тем целям, - сказал Антонов. - Думают, что не понятно, откуда мы берем цели, не понятно, что это за цели, чуть ли мы не бьем по школам, мечетям, как говорят, детским учреждениям. Вы знаете, это как-то непрофессионально, это как-то даже обидно".

По словам замминистра, при назначении целей для ударов по объектам инфраструктуры ИГ в Сирии российские военные используют не только информацию от сирийских партнеров, но и данные космической и воздушной разведки.

По его словам, боевики ИГ зачастую спасаются от ударов Воздушно-космических сил России в мечетях. "У нас есть сегодня данные о том, что террористы прячутся в мечетях. У нас есть данные, видеоданные о том, что террористы свою технику прячут вокруг мечетей", - сказал он после встречи с военными атташе ряда стран.

"Зная наше бережное, уважительное отношение к мечетям, они прекрасно понимают: мы никогда, ни при каких условиях не нанесем удары по невоенным объектам", - подчеркнул замминистра.

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада. С 30 сентября российская авиация совершила более 60 вылетов в Сирии с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры ИГ.