Posted 6 октября 2015,, 13:12

Published 6 октября 2015,, 13:12

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

Военные России и США готовят совместный документ по взаимодействию авиации в Сирии

6 октября 2015, 13:12

МОСКВА, 6 октября. Российские и американские военные готовят документ о взаимодействии авиации в операции против "Исламского государства" в Сирии, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

По его словам, эти договоренности будут полезны как членам коалиции против в ИГ, так и российскому военному ведомству. Сейчас документ находится на стадии разработки.

"К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий. Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием", - цитирует слова Антонова ТАСС.

Замминистра рассказал, что вторая видеоконференция российского и американского министерств обороны состоится в ближайшее время. "Но лучше бы, если коллеги приехали к нам, мы сели здесь, в министерстве обороны, глаза в глаза проговорили бы все стоящие перед нами проблемы", - отметил представитель Минобороны РФ.

"Я еще раз хотел бы призвать: хватит общаться друг с другом только через СМИ. Приезжайте к нам. Приезжайте в Генштаб. Давайте садиться вместе и вместе решать задачу, которая стоит перед всеми нами", - сказал замминистра, обращаясь к участникам антиигиловской коалиции.

Ранее сегодня сообщалось, что американские военные рассматривают три возможные схемы взаимодействия с российской авиацией в Сирии. Первый вариант подразумевает разделение территории страны на сектора ответственности, в которых США и Россия могли бы размещать военные силы. Вторая схема предписывает регулярное общение и согласование своих операций. Третье предложение заключается в установлении "полного партнерства".

В свою очередь, представитель Пентагона Мишель Балданса заявила об отказе США сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ в Сирии, пока РФ поддерживает режим действующего президента Башара Асада. Лидеры иностранных государств выступают против действий российской авиации в Сирии. С совместным обращением к России прекратить наносить удары по сирийской оппозиции выступили Франция, Германия, Саудовская Аравия, США, Великобритания, Турция и Катар.

Совет Федерации РФ 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада. С 30 сентября российская авиация совершила более 60 вылетов в Сирии с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры ИГ.