Posted 6 октября 2015,, 13:48

Published 6 октября 2015,, 13:48

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

ЕС: Перенос выборов в ДНР и ЛНР дает новую надежду на решение конфликта

6 октября 2015, 13:48

БРЮССЕЛЬ, 6 октября. Евросоюз приветствовал заявление самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о переносе на будущий год местных выборов.

"Вкупе с недавно достигнутым соглашением о выводе оружия калибра менее 100 мм это объявление внушает новую надежду на устойчивое политическое урегулирование конфликта на основании полного соблюдения международного права и независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Представитель Могерини отметил, что "должная имплементация станет основополагающим шагом на пути к полной имплементации Минских соглашений".

"Вместе с недавно достигнутой договоренностью об отводе малокалиберных вооружений это заявление дает новую надежду на устойчивое политическое урегулирование конфликта", - заявил представитель главы дипломатии ЕС.

Напомним, сегодня ранее власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик согласились перенести местные выборы на следующий год.

"По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год", — говорится в заявлении полпредов ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина

Ранее сообщалось, что "несанкционированные" выборы в ДНР и ЛНР, намеченные на 18 октября и 1 ноября, будут рассматриваться Западом как "демонстративное" нарушение Минских соглашений. Более того, СМИ писали о том, что если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся от проведения местных выборов 25 октября в соответствии с украинским законодательством, то в отношении РФ могут быть введены новые санкции ЕС и США.