Posted 6 октября 2015,, 13:49

Published 6 октября 2015,, 13:49

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

Кабмин опубликовал положительное заключение по законопроекту о засекречивании данных владельцев элитной собственности

6 октября 2015, 13:49

МОСКВА, 6 октября. Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила законопроект, ограничивающий предоставление информации о владельцах недвижимости.

"Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на защиту прав и законных интересов правообладателей недвижимого имущества", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Проект закона подготовлен ФСБ. Документ предлагает исключить для третьих лиц, кроме государственных органов, доступ к информации о владельцах недвижимости без их согласия. При этом предусматривается возможность предоставления персональных данных правообладателей участникам рынка недвижимости в целях защиты в суде своих прав и интересов.

"Практика применения этих законодательных положений выявила складывающуюся тенденцию криминогенной систематизации сведений о правообладателях, принадлежащих им объектах недвижимости, что в сопоставлении с данными, полученными из других источников, используется в противоправных действиях, направленных на подготовку и совершение преступлений, других правонарушений, связанных с распространением и использованием сведений о гражданах и принадлежащем им имуществе", - говорится в выводах комиссии.

По мнению экспертов кабмина, все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Реестре, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя.

Независимые эксперты при этом ранее отмечали, что поправки, внесенные ФСБ, сохранят конфиденциальность информации, которая может иметь общественный резонанс. Например, выписки из ЕГРП часто приводит в своих расследованиях Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. В частности, это позволило найти дом жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяны Навки стоимостью в $15,6 млн. Также ФБК использовал эти сведения, чтобы найти дачу первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина в Подмосковье. В случае принятия законопроекта подобные расследования станут невозможны.