Posted 6 октября 2015,, 13:58

Published 6 октября 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Шохин: Закон об амнистии капиталов в России почти не реализуется

6 октября 2015, 13:58

МОСКВА, 6 октября. Закон об амнистии капиталов, на практике реализуется вяло, сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Для крупных компаний амнистия не интересна, она не затрагивает их интерес. Это больше владельцы каких-то квартир и прочего на всякий случай легализуются, особенно чиновники. Да и то у нас, по-моему, заявлений на амнистию 150 или 170", - приводит "Интерфакс" слова Шохина.

Он пояснил, что для крупных предпринимателей гораздо важнее увязанный с законом об амнистии закон о КИКах (контролируемых иностранных компаниях - прим ред.), однако в нем тема освобождения от ответственности за возможные правонарушения проработана недостаточно.

Мы хотели бы найти какую-нибудь формулу, которая, условно говоря, сформирует доверие налогоплательщиков к этой системе, что два года можно еще не то чтобы понарушать, но какие-то ошибки не будут интерпретированы как нарушение закона, влекущие за собой уголовную ответственность", - сказал глава РСПП.

Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу в России в начале июня 2015 года. Документ неофициально получил название "закон об амнистии капиталов".

Новый закон гарантирует освобождение от административной, уголовной и налоговой ответственности людей, которые добровольно захотят легализовать свои денежные накопления и имущество.