Posted 6 октября 2015,, 14:39

Published 6 октября 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Столтенберг: Решение о созыве Совета Россия - НАТО по Сирии пока не принято

6 октября 2015, 14:39

БРЮССЕЛЬ, 6 октября. Решение о созыве Совета Россия - НАТО для обсуждения ситуации вокруг Сирии пока не принято.

"Не было решения созвать заседание Совета Россия - НАТО. Состоялось две встречи после начала кризиса на Украине. Будет ли заседание в обозримом будущем - пока не принято никакого решения. Но, как я говорил, мы общаемся с россиянами на политическом уровне, а также на военном уровне по военным линиям связи. Эти линии нужно использовать в связи с инцидентами, подобными тому, который мы наблюдали в Турции", - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Он также отметил, что НАТО не считает случайными инциденты с российскими самолетами в Турции.

"Не кажется случайным, мы видели два нарушения в течение выходных. Брали ли российские самолеты турецкие самолеты на прицел, это я не могу прокомментировать на основании наших данных. Информация, которая поступила к нам, дает мне повод говорить, что это не выглядит случайным", - сказал Столтенберг.

Между тем представитель НАТО Кармен Ромеро заявила, что военное руководство НАТО свяжется с военными РФ по воздушным инцидентам в Турции.

"Генсек НАТО подтвердил, что военное руководство альянса свяжется с российским военным руководством, используя существующие линии прямой связи между военными по этим инцидентам", - сказала она.

Ранее о двух нарушениях военными самолетами РФ турецкого воздушного пространства сообщили в Анкаре. С подобным заявлением еще накануне выступила и НАТО. "Российские военные действия достигли более опасного уровня после нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами ВВС РФ Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушные границы, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", — говорилось в заявлении Североатлантического совета.

В Минобороны России заявили, что воздушный инцидент произошел из-за неблагоприятных погодных условий. Военные подчеркивают, что приняты все необходимые меры по предотвращению в дальнейшем подобных случаев.