Posted 6 октября 2015,, 15:32

Published 6 октября 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Американский генерал: США нанесли авиаудар по больнице в Кундузе по ошибке

6 октября 2015, 15:32

ВАШИНГТОН, 6 октября. Авиаудар по больнице в Кундузе нанесли американские ВВС, заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл.

"Удар по госпиталю ошибочно осуществили силы США, решение о нанесении удара было принято в рядах американского командования", - сообщил он заявил на слушаниях в комитете по вооружениям сената США.

По словам Кэмпбелла, США оказывали "непосредственную авиационную поддержку" афганским войскам, которые вели бои с талибами в Кундузе. Больница "была обстреляна по ошибке", заявил военачальник.

Он пообещал, что США проведет всестороннее расследование случившегося, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Между тем международная организация "Врачи без границ" (MSF) заявила, что силовики США и Афганистана практически признались, что совершили в афганском городе Кундуз военное преступление.

В заявлении MSF говорится, что инцидент явился недопустимым нарушением международного права и в отсутствии других доказательств сотрудники организации считают авиаудары по больнице военным преступлением. По мнению медиков, бомбардировка не могла быть простой ошибкой.

"Согласно заявлениям афганского правительства, "Талибан" использовал госпиталь, чтобы обстреливать силы коалиции. Эти заявления подразумевают, что военные США и Афганистана совместно решили уничтожить работающий госпиталь, что равносильно признанию в военном преступлении", - говорится в сообщении организации.

В субботу, 3 октября, в городе Кундуз на севере Афганистана авиаударом было частично разрушено здание больницы организации "Врачи без границ". В результате погибли по меньшей мере 22 человека.