Posted 6 октября 2015,, 16:35

Published 6 октября 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Нидерландские СМИ сообщают, что в телах жертв МН17 найдены осколки ракеты, выпущенной из "Бука"

6 октября 2015, 16:35
Как сообщает издание NOS.nl со ссылкой на экс-главу украинской части команды по расследованию Василия Вовка, чтобы определить принадлежность "Бука", эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв. В международной исследовательской группе, однако, заявили, что рассматриваются разные сценарии, в том числе и такой, что МН17 был сбит ракетой из "Бука". "Однако другие сценарии тоже не исключены ", - отметили в группе.

ГААГА, 6 октября. В телах жертв авиакатастрофы малайзийского Boeing в Донбассе были найдены осколки ракеты, выпущенной из системы "Бук", сообщает нидерландское издание NOS.nl со ссылкой на экс-главу украинской части команды по расследованию Василия Вовка.

"Фрагменты, как и обломки самолета, были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа ", - рассказал Вовк, цитируя результаты предварительного расследования международной группы по расследованию катастрофы МН17.

По его словам, чтобы определить принадлежность "Бука", эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.

"Никто не сомневается, что малайзийский Boeing был сбит ракетой, выпущенной из системы "Бук", - сказал Василий Вовк.

В международной исследовательской группе, однако, предупредили, что Василий Вовк хоть и недавно был частью команды, предоставленные им сведения являются неточными.

"Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный, что МН17 был сбит ракетой с "Бука". Однако другие сценарии тоже не исключены ", - отметили в группе.

Ожидается, что Совет безопасности Нидерландов 13 октября опубликует финальный отчет по катастрофе самолета Малайзийских авиалиний MH17 над Восточной Украиной.

Напомним, в августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной с "Бука".

17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.

Ранее директор российского концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков заявил, что причиной крушения могло стать воздействие зенитной управляемой ракеты, запуск которой мог быть произведен из района "южнее населенного пункта Зарощенское" (по данным ДНР, эту территорию контролировали ВСУ). Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заверил в ответ, что Украина имеет на вооружении ракетные комплексы "Бук-М1", но в день крушения малайзийского Boeing-777 в Донбассе она не контролировала территорию предполагаемого пуска ракеты.

Зенитный ракетный комплекс "Бук" в варианте "Бук-1" в составе СОУ 9А38 и ЗУР 9М38 был принят на вооружение войск ПВО СВ в 1978 году. В полной комплектации ЗРК "Бук" был принят на вооружение в 1980 году, прошел несколько фаз модернизации и принимался на вооружение под шифром ЗРК "Бук М1"- в 1983 году, ЗРК "Бук-М1-2" — в 1998 году.
ЗРК "Бук" и его модификации находятся на вооружении ВС Российской Федерации, стран СНГ и поставлены в ряд стран дальнего зарубежья.

Примечательно, что сразу после крушения самолета вечером 17 июля 2014 года на официальной странице командующего тогда армией ДНР "ВКонтакте" появилось сообщение: "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же — не летать в "нашем небе". А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали. А также еще есть информация о втором сбитом самолете, вроде бы Су".

Спустя несколько минут пост был удален.