Posted 6 октября 2015,, 16:40

Published 6 октября 2015,, 16:40

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

Опрос: Большинство британцев хотели бы, чтобы страна осталась членом ЕС

6 октября 2015, 16:40

ЛОНДОН, 6 октября. Тех жителей Великобритании, которые высказываются за то, чтобы страна осталась членом Евросоюза, намного больше, чем поддерживающих выход из блока. Такие результаты показал опрос общественного мнения, проведенный во вторник ComRes для газеты Daily Mail.

55% респондентов сказали, если бы референдум состоялся сейчас, они бы проголосовали за то, чтобы страна осталась в ЕС. 36% опрошенных сказали, что проголосовали бы за выход, а 8% не определились. Таких оказалось меньше, чем в предыдущих опросах.

Другие опросы общественного мнения демонстрировали сокращение разрыва между сторонниками этих позиций, и кое-кто предполагал, что все больше людей предпочли бы выйти из ЕС, чем остаться в блоке, уточняет Reuters.

Напомним, на днях министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что британский народ проголосует на референдуме за выход из Евросоюза, если ЕС не проведет "существенные" реформы. Таким образом Хаммонд дал понять, что правительство Великобритании не блефовало, когда говорило о возможности покинуть Евросоюз. Однако он отметил, что хотя Великобритания и "выживет" вне ЕС, но это будет "экономически разрушительным".

9 июня парламент Великобритании одобрил проведение референдума о выходе страны из ЕС. Так, 544 депутата проголосовали "за", 53 — "против". Данный референдум должен пройти в Великобритании до конца 2017 года.