Posted 6 октября 2015,, 18:18

Published 6 октября 2015,, 18:18

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

СМИ: Путин лично проверит ход работ на космодроме "Восточный"

6 октября 2015, 18:18

МОСКВА, 6 октября. На следующей неделе президент РФ Владимир Путин проинспектирует строящийся космодром "Восточный", сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

​Визит Путина в Амурскую область на космодром запланирован на 14 октября, эту информацию подтвердили на условиях анонимности два федеральных чиновника. Предполагается, что президент осмотрит космодром и проведет совещание по его развитию.

В пресс-службе президента информацию не прокомментировали. В аппарате вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего строительство Восточного, и Роскосмосе также воздерживаются от комментариев. Представитель Спецстроя России (федерального агентства, единственного исполнителя работ по строительству космодрома) предложил обратиться за комментариями в администрацию президента. Источник в одной из компаний-подрядчиков рассказал РБК, что Путин, вероятно, едет на космодром, чтобы проверить готовность объекта и принять решение по сдвигу сроков запуска ракеты.

По словам одного из собеседников РБК, на космодроме пока не проводили никаких испытаний — "ни автономных (когда каждая система тестируется отдельно), ни комплексных". "Там только дали электричество и воду, тепла еще не было. Запускать ракету в таких условиях — довольно серьезный риск", — добавил топ-менеджер.

Другой собеседник, участвующий в строительстве космодрома, заметил: "Пока внутри монтажно-испытательного комплекса не завершены строительные работы. Комплекс не готов ни к ввозу ракеты-носителя, ни к проведению испытаний, не то что к запуску".

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о прибытии на космодром "Восточный" спецпоезда с ракетой-носителем "Союз-2.1а". В декабре 2015 года в рамках первого запуска с космодрома "Восточный" она должна вывести на орбиту созданные в Самарском государственном аэрокосмическом университете малый космический аппарат "Аист-2" и наноспутник SamSat-218.

Космодром "Восточный" строится в Амурской области с 2009 года. Во время строительства космодрома было возбуждено несколько уголовных дел о хищениях, ущерб по которым превышает 5 млрд руб.