Posted 6 октября 2015,, 18:17

Published 6 октября 2015,, 18:17

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

В Белом доме обеспокоены действиями России в Сирии

6 октября 2015, 18:17

ВАШИНГТОН, 6 октября. Военная операция России в Сирии на данный момент не является конструктивным вкладом в международную кампанию против группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Конечно, тот тип активности, который описал генсек НАТО (Йенс Столтенберг), не согласуется с конструктивным вкладом, которые мы хотели бы видеть от России для широкой международной кампании против ИГ", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать информацию о нарушениями российскими самолетами воздушного пространства Турции.

"В прошлом мы выражали нашу обеспокоенность деятельностью России, которая идет вразрез с международной борьбой, возглавляемой Соединенными Штатами, против ИГ", - добавил он.

В то же время Эрнест заявил, что ситуация в Сирии не превратится в широкомасштабный конфликт между США и Россией.

"Президент (США Барак Обама) дал понять, что ситуация в Сирии не перейдет в так называемую "непрямую войну" между США и Россией", — сказал он.

При этом Эрнест подчеркнул, что "для России есть опасения, связанные с более глубоким вовлечением в сирийский конфликт".

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада. С 30 сентября российская авиация совершила более 60 вылетов в Сирии с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры ИГ.