Posted 6 октября 2015,, 18:57

Published 6 октября 2015,, 18:57

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Кремль не готов прокомментировать слова Лукашенко о размещении российской военной базы в Белоруссии

6 октября 2015, 18:57

МОСКВА, 6 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не готов комментировать сообщения о размещении военной базы РФ в Белоруссии и слова президента республики Александра Лукашенко об этой ситуации, сообщает РИА Новости.

По словам Пескова, в Кремле намерены проверить, о чем идет речь.

"Я, честно говоря, пока не готов комментировать, это нужно пока тщательно проверить, о чем идет речь. Только после этого что-то мы сможем сказать", — ответил он на просьбу прокомментировать сообщения о намерениях Москвы разместить военную базу в Белоруссии.

Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с Россией создание военной базы на территории Белоруссии.

19 сентября президент РФ Владимир Путин поручил подписать соглашение о создании российской авиабазы в Белоруссии.

"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь", — говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент РФ распорядился, чтобы Минобороны и МИД провели переговоры с Минском и по достижении договоренности подписали указанное соглашение.

К 2015 году на территории Белоруссии, в городе Лида рядом с границей РБ с Польшей и Литвой будут созданы российский авиационный полк и авиабаза. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году.