Posted 6 октября 2015,, 18:59

Published 6 октября 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

США уверены, что доклад по крушению Boeing в Донбассе подтвердит их позицию по трагедии

6 октября 2015, 18:59

ВАШИНГТОН, 6 октября. США уверены, что доклад о причинах крушения Boeing на Востоке Украины подтвердит их позицию по вопросу виновных в этой трагедии.

"Мы рассчитываем, что Нидерланды обнародуют результаты расследования через неделю или десять дней. Мы уверены, что то, что сказал госсекретарь (США Джон) Керри через три дня после атаки подтвердится в плане того, кто ответственен за это (нападение) и за вооружения, которые были задействованы", - сообщает помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

США, продолжила Нуланд, "хотят, чтобы эти люди были преданы суду, что чрезвычайно важно не только для Украины", но и "для международной системы".

Напомним, ранее Совет по безопасности Нидерландов сообщил, что доклад по трагедии будет обнародован 13 октября на голландском и английском языках.

17 июля 2014 года пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Поскольку большинство жертв были гражданами Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране.