Posted 6 октября 2015,, 19:25

Published 6 октября 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Госдеп: США и Россия обмениваются данными о расположении сил умеренной оппозиции в Сирии

6 октября 2015, 19:25

ВАШИНГТОН, 6 октября. США и Россия откровенно обсуждают и обмениваются информацией о расположении сил умеренной оппозиции в Сирии, сказал представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Мы откровенно обсуждаем и обмениваемся информацией с Россией по этим вопросам", - заявил Тонер.

Ранее РФ предложила США и их союзникам предоставить такую информацию в ответ на обвинения Вашингтона в том, что российская авиация наносит в Сирии удары не по "Исламскому государству" (организация запрещена в РФ), а по оппозиции.

Между тем сегодня ранее официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза заявила, что американские военные не будут сотрудничать с Россией по Сирии до тех пор, пока она не прекратит поддерживать президента САР Башара Асада.

"Соединенные Штаты не координируют свои действия в Сирии с Россией и не предоставляют ей разведывательную информацию", - отметила представитель американского военного ведомства.

Она заявила, что Вашингтон по-прежнему считает, что "Россия продолжает наносить в Сирии удары по целям, не связанным с экстремистами, демонстрируя таким образом, что поддержка режима Асада важнее для нее, чем борьба с группировкой ИГ".