Posted 6 октября 2015,, 19:44

Published 6 октября 2015,, 19:44

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

США готовы к возможному ухудшению отношений с Россией

6 октября 2015, 19:44

ВАШИНГТОН, 6 октября. У США и России "есть возможность работать совместно над ослаблением напряженности", в том числе и в отношении ситуаций в Сирии и на Украине.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд подтвердила это в ходе выступления в германском Фонде Маршалла в Вашингтоне.

Вместе с тем "есть и перспектива ухудшения ситуации, если будут приняты неверные решения" с российской стороны, предупредила она.

Напомним, ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что ситуация в Сирии не превратится в широкомасштабный конфликт между США и Россией.

"Президент (США Барак Обама) дал понять, что ситуация в Сирии не перейдет в так называемую "непрямую войну" между США и Россией", — сказал он.

При этом Эрнест подчеркнул, что в отношении России "есть опасения, связанные с более глубоким вовлечением в сирийский конфликт".

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада.

С 30 сентября российская авиация совершила более 60 вылетов в Сирии с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры ИГ.