Posted 6 октября 2015,, 19:39

Published 6 октября 2015,, 19:39

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

Россия надеется, что инциденты с нарушением турецкого воздушного пространства не повлияют на отношения стран в сфере энергетики

6 октября 2015, 19:39

МОСКВА, 6 октября. В Москве надеются, что инцидент с российским самолетом, нарушившим воздушное пространство Турции, не повредит взаимодействию двух стран, в частности, в сфере энергетики. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы рассчитываем, что нет", - ответил он на вопрос о том, не повлияет ли происшествие на планы реализации проекта газопровода "Турецкий поток".

"Мы надеемся, что подобное происшествие, по которому российская сторона предоставила все исчерпывающие разъяснения, никак не скажется на планах дальнейшего расширения нашего взаимодействия", - подчеркнул Песков.

"Отношения России и Турции имеют очень глубокие корни, они очень разноформатные, база торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия прочная", - отметил он.

О двух нарушениях военными самолетами РФ турецкого воздушного пространства сообщили в Анкаре. С подобным заявлением еще накануне выступила и НАТО.

"Российские военные действия достигли более опасного уровня после нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами ВВС РФ Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушные границы, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", — говорилось в заявлении Североатлантического совета.

В Минобороны России заявили, что воздушный инцидент произошел из-за неблагоприятных погодных условий. Военные подчеркивают, что приняты все необходимые меры по предотвращению в дальнейшем подобных случаев.