Posted 6 октября 2015,, 23:31

Published 6 октября 2015,, 23:31

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

СМИ: Минюст США готовится досрочно выпустить тысячи заключенных

6 октября 2015, 23:31

ВАШИНГТОН, 7 октября. Министерство юстиции Соединенных Штатов собирается в ближайшее время досрочно выпустить из тюрем несколько тысяч человек, отбывающих сроки за ненасильственные преступления.

Уже с 30 октября по 2 ноября из федеральных тюрем могут отпустить до 6 тыс. человек, пишет Washington Post. Всего процедура может затронуть до 46 тыс. человек, из них 6 тыс. этой осенью, и еще 8,5 тыс. человек до осени следующего года.

Отмечается, что решение позволит восстановить справедливость в отношении наркозависимых граждан, которые получали длительные сроки в последние десятилетия. Кроме того, выпуск по УДО освободит переполненные тюрьмы. Минюст также поручил прокурорам не принимать строгих решений в отношении людей, совершивших ненасильственные преступления, связанные с наркотиками. Это не касается участников преступных группировок и наркокартелей.

Заключенные должны будут подать уведомление, после чего будет принято решение об УДО.

На критику в адрес инициативы и возможного количества увеличения преступлений в министерстве отвечают, что бывшие злоумышленники будут оставаться под надзором, а около трети из них будут депортированы в родные страны.