Posted 7 октября 2015,, 02:14

Published 7 октября 2015,, 02:14

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Депутаты хотят заставить СМИ отчитываться о зарубежном финансировании

7 октября 2015, 02:14
Депутаты Госдумы предлагают обязать издания, получающие зарубежное финансирование, уведомлять об этом Роскомнадзор. В случае неуведомления таким СМИ может угрожать штраф в размере суммы полученных средств, а в дальнейшем - закрытие издания. По мнению депутатов, такие меры должны повысить уровень информационной безопасности в РФ и снизить внешнее давление на российские СМИ.

МОСКВА, 7 октября. В Госдуму внесен проект поправок к КоАП и закону о средствах массовой информации об уведомлении Роскомнадзора изданиями, получающими зарубежное финансирование. Проект был внесен вечером 6 октября, пишет «Коммерсантъ».

Если СМИ не станут сообщать требуемые данные в течение 30 дней, то получат штраф в размере суммы полученных иностранных средств. После нескольких нарушений их могут закрыть. Инициаторы внедрения поправок считают, что новый запрет повысит в России уровень информационной безопасности.

«В условиях, когда в ряде стран усилилось давление на российские СМИ, происходят попытки при помощи экономического воздействия, действий репрессивных органов и так называемых «решений органов правосудия» ограничить или прекратить работу российских СМИ на территории этих стран», — говорится в записке к законопроекту.

Авторы заявляют, что иностранные организации предоставляют российским СМИ гранты с «с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности».Они также подчеркнули, что по их мнению, в их предложении нет ни ущемления свободы слова, ни цензуры.

В Роскомнадзоре пока не знают о законопроекте, но депутаты надеются на поддержку парламентариями и принятие поправок уже этой осенью.