Posted 7 октября 2015,, 05:30

Published 7 октября 2015,, 05:30

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Живущие в Сирии христиане назвали заявления РПЦ о "священной борьбе" нехристианскими и неэтичными

7 октября 2015, 05:30

ДАМАСК, 7 октября. Живущие в Сирии христиане резко негативно отозвались о недавнем выступлении официального представителя Русской православной церкви Всеволода Чаплина, в котором тот назвал авиаудары, наносимые российскими ВВС, частью священной борьбы. Об этом сообщает "Би-би-си".

Один из лидеров сирийской христианской церкви, епископ Ильяс Тума заявил в ответ на это высказывание: "Не может быть в христианстве никакой священной войны! Независимо от того, согласен кто-то с этим или нет".

Другой сирийский священник Испиридон Танус заявил, что "мученики в церкви не станут мучениками войны, они - жертвы войны".

Сирийская блогосфера также не осталась равнодушной к заявлениям представителя РПЦ, назвав их нехристианскими и неэтичными. По мнению многих комментаторов в соцсетях, слова Чаплина "не отражают ни взглядов христиан Востока, ни христианства вообще".

Напомним, глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя решение российских властей принять участие в бомбардировках позиций ИГ в Сирии с воздуха, заявил, что борьба с терроризмом - это священная борьба. "Сегодня наша страна является, наверно, самой активной в мире силой, которая противостоит террору", - заявил он, добавив, что Россия всегда играла "особую роль" на Ближнем Востоке.